Приговор депутату Госсовета и бывшему члену избиркома Воркуты оставлен без изменений

Главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи, депутат Госсовета РК В. Поляхов, а также начальник управления физической культуры и спорта администрации Воркуты, бывший член территориальной избирательной комиссии Воркуты К. Арабов обжаловали приговор за покушение на мошенничество.

На заседании в Верховном суде РК 9 февраля осуждённым было предложено сказать последнее слово, но они этим правом не воспользовались.

Верховный суд РК не нашёл оснований для пересмотра приговора. Жалоба осталась без удовлетворения.

17 ноября Воркутинский горсуд рассмотрел уголовное дело в отношении Виктора Поляхова и Кирилла Арабова. Они были признаны виновными в покушении на мошенничество, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В. Поляхова также признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, совершённом из иной личной заинтересованности и повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, сообщает прокуратура республики.

Судом установлено, что главврач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи и депутат Госсовета РК VI созыва В. Поляхов и начальник управления физической культуры и спорта администрации и бывший член территориальной избирательной комиссии Воркуты К. Арабов путём обмана и злоупотребления доверием пытались завладеть имуществом потерпевшего в крупном размере. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по РК.

Кроме того, В. Поляхов совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

По итогам судебного рассмотрения В. Поляхов осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ, ему окончательно назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать определённые должности на 2 года. Арабов осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права занимать определённые должности на 2 года.

  • :