Прокуратура: взыскание задолженности по заработной плате

Прокурор республики Сергей Бажутов сообщил на коллегии о результатах работы ведомства в 2017 году.

Выявлено 4816 нарушений, направлено в суды более 2,5 тысячи заявлений о взыскании заработной платы. По материалам прокурорских проверок возбуждено 30 уголовных дел по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»). К административной ответственности привлечён 201 человек, ещё 115 – к дисциплинарной. Принятыми мерами удалось добиться погашения долгов по оплате труда на сумму свыше 500 млн рублей.

Сергей Бажутов особо отметил ситуацию в бюджетных организациях:

- Многие работодатели, в первую очередь бюджетные учреждения оказались не готовы к увеличению минимального размера оплаты труда до 7800 рублей. Так, прокурор Вуктыла обратился в суд в интересах семи работников средней школы села Дутово, которым заработная плата в течение 2017 года выплачивалась в размере ниже МРОТ. Аналогичные нарушения пресечены прокурорами в Сыктывкаре, Ижемском, Корткеросском, Прилузском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате на предприятиях держит на личном контроле Глава РК Сергей Гапликов. В этом правительство региона активно и тесно взаимодействует с контрольно-надзорными органами в рамках Республиканской межведомственной комиссии.

С начала 2017 года проведено 23 заседания Республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды с участием руководителей, допустивших задолженность по зарплате, рассмотрено 40 организаций, имеющих задолженность, в том числе 12 организаций - повторно.

По результатам заседаний Республиканской межведомственной комиссии руководители организаций или конкурсные управляющие предоставляют графики погашения задолженности по заработной плате, согласно которым осуществляется контроль над ходом погашения. Организациям-должникам также оказывается содействие по разработке и принятию мер, направленных на погашение задолженности.

В 17 муниципалитетах в течение 2017 года проведено 76 заседаний муниципальных межведомственных комиссий по ликвидации задолженности, на которых рассмотрено 90 организаций-должников.

  • :