Студента привлекли к ответственности за распространение незаконных агитационных материалов

Сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» в отношении сыктывкарского студента.

Молодой человек принимал участие в санкционированном митинге. В соответствии с действующим законодательством, в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичного мероприятия были задействованы сотрудники полиции.

Изначально митинг проходил без нарушений, пояснили в МВД. «Однако в ходе мероприятия сыктывкарец стал распространять агитационные материалы, которые не соответствовали требованиям законодательства о выборах и референдумах. В результате сотрудниками полиции было изъято более 200 экземпляров незаконной агитационной продукции», - сообщили в полиции.

С целью исключить любые нарушения законов при проведении жителями республики в период избирательного процесса шествий, митингов и демонстраций, МВД по Республике Коми напоминает о правилах проведения предвыборной агитации, а также об ответственности за их нарушение.

Агитационные печатные материалы - растиражированные типографским способом в любом количестве идентичных экземпляров произведения письменности или изобразительного искусства, содержащие признаки предвыборной агитации и предназначенные для массового распространения и обнародования в ходе избирательной кампании (листовки, брошюры, буклеты, календари, плакаты и т. п.).

Все агитационные материалы должны изготавливаться на территории Российской Федерации и содержать сведения об изготовителе агитационных материалов, заказчике, информацию о тираже и дате выпуска, указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда (статья 55 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О выборах Президента Российской Федерации»).

К основным нарушениям в сфере распространения печатных агитационных материалов относятся:

– изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах (ст. 5.12 КоАП РФ: влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей);

– проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где её проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах (ст. 5.10 КоАП РФ: влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 100000 рублей);

– умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам (ст. 5.14 КоАП РФ: влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей).

МВД по Республике Коми также напоминает, что, в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О выборах Президента Российской Федерации», запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования, в том числе использование изображений и высказываний таких лиц в агитационных материалах.

Если несовершеннолетнему предлагают принять участие в предвыборной агитации, его родители либо законные представители могут обратиться с заявлением в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства.

Также необходимо проводить разъяснительную работу с учащейся молодёжью о том, что участие в несанкционированных мероприятиях незаконно, а также, что за нарушение избирательного законодательства предусмотрена ответственность.

  • :