По «Гайзеру»

22 января в Замоскворецком суде Москвы продолжился процесс по делу Гайзера о создании в Республике Коми преступного сообщества.

На прошлом судебном заседании фигурантам громкого дела зачитали обвинительное заключение. Только двое из них признают свою вину. Кроме того, в суде успели допросить двоих представителей потерпевших - и. о. генерального директора Фонда инвестпроектов РК и представителя Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений.

По данным следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года участники ОПС преступным путём завладели имуществом с использованием своего служебного положения, похитив 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причинённый ущерб оценивается в размере 3 млрд 346 млн 500 тыс. рублей.

Кроме того, они присвоили средства ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» на сумму более 67 млн рублей, а также получили взятки в размере более чем 198 млн рублей. Всего фигуранты дела легализовали полученное преступным путём имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

На процессе допросили юрисконсульта Минимущества РК Егора Бутенко.

Министерство попросило приобщить уточнённое исковое заявление с учётом изменения состава обвиняемых лиц. Как стало известно в ходе заседания, из списка ответчиков по эпизоду с «Зеленецкой» исключены фигуранты Марущак, Москвин, Ромаданов и Зарубин.

В список ответчиков внесён подсудимый Веселов, поскольку является членом ОПС.

Кроме того, министерство подтвердило требование вернуть в собственность республики 100% акций «Птицефабрики Зеленецкой» и переведённые в качестве дивидендов со счетов предприятия в размере 1 млрд 450 млн рублей.

Следующее заседание по делу назначено на 26 января.

  • :