Предстанет перед судом за махинации

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего эксперта отдела технического надзора и приёмки Управления автомобильных дорог Республики Коми. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Осенью 2015 года между Управлением автомобильных дорог РК и ООО «ТАНДЕМ» был заключён государственный контракт на осуществление работ по вырубке деревьев и кустарников в полосе отвода автомобильных дорог на территории Усть-Куломского района.

Подрядчик часть работ не выполнил, предоставив старшему эксперту отдела технического надзора и приёмки Управления автомобильных дорог РК акты выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении условий контракта в полном объёме.

Чиновник указанные документы принял и подписал без проверки. Из регионального бюджета на счёт подрядчика была перечислены денежные средства в счёт оплаты госконтракта, в том числе 1,9 млн рублей за фактически не выполненные работы.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

В октябре 2017 г. директор ООО «ТАНДЕМ» за хищение 1,9 млн рублей осуждён по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

  • :