Обвиняемые во взяточничестве сыктывдинские чиновники оставлены под стражей

Верховный суд Республики Коми отклонил апелляционные жалобы заместителя главы администрации Сыктывдинского района Олега Попова и заведующего юридическим отделом Дениса Казанцева на продление им ареста до 21 декабря.

Сыктывдинский районный суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Попова и Казанцева, которые обвиняются в получении взятки в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а», «в» ч. 5 ст. 290). Суд согласился с доводами следствия о том, что подозреваемые могут скрыться, оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать производству по делу каким-либо другим способом.

Обвиняемые обжаловали постановление районного суда. Адвокат Евгений Рогацкий, защищающий Попова, в апелляции указывал, что его подзащитный полностью признал вину, скрываться не намерен, при таких обстоятельствах смысла содержать Попова в СИЗО спустя полгода после задержания защитник не видит.

Верховный суд РК оставил решение суда первой инстанции без изменений, отклонив апелляционные жалобы обвиняемых и их защитников.

По данным следствия, в октябре 2016 года администрацией Сыктывдинского района с обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на строительство подъездной автомобильной дороги к кварталу малоэтажной застройки в селе Выльгорт общей стоимостью более 8 млн рублей.

За некоторое время до этого чиновники договорились с руководителем данной организации, что в случае заключения контракта он передаст им миллион рублей за оказание содействия при заключении договора, приёмке и оплате работ.

В мае 2017 года фигуранты по ранее достигнутой договорённости получили от представителя организации 50 тысяч рублей в качестве первой части от общей суммы взятки. В июне, при получении второй части денежного вознаграждения (100 тысяч рублей), они были задержаны при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.

  • :