«Северсталь-менеджмент», «Воркутауголь» и Ростехнадзор – взятки в особо крупном размере

В Сыктывкаре начался суд над руководителем Печорского управления Ростехнадзора Александром Гончаренко.

Александр Гончаренко, начальник Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в РК Пётр Гильц (покончил с собой в СИЗО), командир филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Леонид Лобков подозреваются в получении взяток от «Воркутауголь» и «Северсталь» в крупном и особо крупном размере (ч.ч. 5,6 ст. 290 УК РФ).

В отношении лиц, действующих в интересах АО «Воркутауголь», возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу, совершённая группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и особо крупном размере»). Экс-директор «Северсталь-менеджмент» (управляющая «Воркутауглем» компания) Вадим Ларин на начало года находился в Великобритании и сотрудничать со следствием не собирался. Экс-руководитель «Воркутаугля» Вадим Шаблаков активно сотрудничает со следствием.

Обвинительное заключение в отношении А. Гончаренко зачитал прокурор республики Сергей Бажутов 22 ноября. Как следует из обвинения, Печорский Ростехнадзор работает на межрегиональном уровне - в Коми, НАО и на российской части архипелага Шпицберген.

В 2015 году В. Ларин, ожидая, что одним из претендентов на должность руководителя Ростехнадзора может быть А. Гончаренко, предложил В. Шаблакову его «купить» за 270 тыс. руб. ежемесячно в течение всего периода его работы.

В Воркуте нашли посредника - технического директора ОАО «Воркутауголь» Дениса Пайкина.

Взяткодатели созвонились с А. Гончаренко и сообщили ему о желании делиться деньгами. А. Гончаренко согласился при том, что на тот момент руководящую должность в Печорском Ростехнадзоре не занимал. Также с ним не обсудили, какие именно действия от него требуются взамен.

В 2016 году А. Гончаренко занял руководящую должность.

По версии следствия, в гостинице «Авалон» в Сыктывкаре В. Шаблаков и Д. Пайкин встретились с А. Гончаренко, где передали взятку в размере 810 тыс. руб.

В марте 2016 года В. Шаблаков сообщил А. Гончаренко, что в связи с аварией на шахте «Северная» правоохранители начали проверку, поэтому необходимо временно приостановить передачу денег.

Жертвами аварии стали 36 человек, в том числе пять горноспасателей и один машинист. Эксперты назвали причиной взрыва на шахте «Северная» человеческий фактор и нарушение правил техники безопасности. Такое заключение дала комиссия при Ростехнадзоре после дорасследования.

Шахта «Северная» затоплена. Тела 26 погибших остались под землей.

А. Гончаренко полностью признал вину по предъявленному обвинению.

  • :