Перед судом предстанет бывший мэр Ухты

Как сообщает СУ СКР по РК, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя администрации ГО «Ухта» Александра Бусырева, обвиняемого в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, совершённом лицом с использованием своего служебного положения (ч. 1 ст. 169 УК РФ).

В феврале и марте 2016 года по указанию экс-руководителя администрации ГО «Ухта» Александра Бусырева, ООО «Племхоз Ухта-97», обратившемуся в администрацию с заявлением о возобновлении действия договоров размещения нестационарных торговых объектов в виде автолавок и тонаров с целью осуществления предпринимательской деятельности по оптовой продаже населению сельхозпродукции собственного производства, было необоснованно отказано.

Более того, ООО было предписано демонтировать один из тонаров, в противном случае последовал бы принудительный демонтаж. Решением Арбитражного суда Республики Коми, вступившим в законную силу, данные действия администрации были признаны незаконными и нарушившими права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и экономической деятельности.

В ходе предварительного расследования Александр Бусырев не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • :