Прокурор запросил пять лет колонии для депутата Госсовета РК Виктора Поляхова

Депутат Госсовета РК Виктор Поляхов и его помощник, член территориальной избирательной комиссии Воркуты Кирилл Арабов обвиняются в покушении на крупное мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, они обманным путём получили от индивидуального предпринимателя деньги за обещание депутатского места в горсовете Воркуты по партийным спискам «Справедливой России».

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил назначить Поляхову наказание в виде пяти лет лишения свободы, а Арабову — четырёх лет с отбыванием в колонии общего режима.

По данным следствия, летом прошлого года руководитель воркутинского местного отделения партии «Справедливая Россия», депутат Госсовета РК Поляхов предложил индивидуальному предпринимателю получить место депутата в Совете Воркуты по партийным спискам «Справедливой России» за денежное вознаграждение ему и Арабову по 350 тыс. рублей.

После передачи части обещанной суммы Поляхов и Арабов были задержаны при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ по РК. Подозреваемым были предъявлены обвинения в коммерческом подкупе, совершённом группой лиц по предварительному сговору, за незаконные действия в крупном размере, 2 августа избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Вскоре выяснилось, что при возбуждении уголовного дела в отношении действующего члена регионального парламента были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства. Постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, и подозреваемые покинули следственный изолятор, в котором успели провести около двух недель.

Уголовное преследование Поляхова и Арабова возобновилось в сентябре 2016 года. К этому времени стало ясно, что возможностью исполнить обещание депутатского мандата в горсовете Воркуты Поляхов не обладал. Действия Поляхова были квалифицированы как покушение на крупное мошенничество с использованием служебного положения, а действия Арбова - как пособничество мошенничеству. Кроме того, в отношение Поляхова имеется ещё одно уголовное дело по факту должностных злоупотреблений по месту его работы.

  • :