Экс-председатель сосногорского комитета по управлению имуществом обвиняется в превышении полномочий

В Сосногорске перед судом предстанет бывший председатель комитета по управлению имуществом районной администрации Марина Брайко. Экс-чиновница обвиняется в превышении должностных полномочий при выделении 9 земельных участков в посёлке Усть-Ухта и деревне Пожня.

Прокуратурой Сосногорска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении местной чиновницы.

Прокурорская проверка установила, что с июля 2011 года по апрель 2014 года председатель комитета по управлению имуществом администрации Сосногорского района не организовала проведение торгов, а также не приняла мер к установлению рыночной стоимости земельных участков. И заключила договоры купли-продажи по существенно заниженной стоимости с рядом граждан - бывшими руководителями государственных и муниципальных структур, а также их родственниками. Земельные участки были проданы по цене ниже кадастровой стоимости.

По версии обвинения, её преступными действиями муниципалитету причинён существенный материальный ущерб в размере более 1,6 млн рублей. В интересах муниципального района прокуратурой города в рамках уголовного дела заявлен иск о взыскании с обвиняемой суммы ущерба. В целях обеспечительных мер в ходе расследования уголовного дела на принадлежащий экс-чиновнице автомобиль стоимостью 1,2 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Сосногорску СУ СК РФ по Республике Коми.

Это не первое уголовное дело в отношении бывшей чиновницы администрации Сосногорского района. В 2016 году она была осуждена за махинации с муниципальным имуществом.

  • :