Елена Шабаршина отреклась от своей явки с повинной

В Сыктывкарском горсуде продолжается процесс по уголовному делу Елены Шабаршиной.

Государственный обвинитель представил доказательства. Были оглашены результаты психолого-психиатрической экспертизы Е. Шабаршиной. На это время представителей СМИ удалили из зала.

Далее огласили распоряжение Главы Республики Коми о распределении должностных обязанностей между первым заместителем руководителя региона и его заместителями.

Кроме того, прокурор намеревался зачитать материалы явки с повинной. Однако в этот момент сама подсудимая и её защитники выступили против оглашения документа.

«Он написан после длительного удерживания меня в следственном комитете, исполнен мною под диктовку, сведений я таких не давала, и давать не могла. Кроме того, тот документ сообщением о преступлении не является и доказательством по уголовному делу не может быть», - заявила Е. Шабаршина.

Явку с повинной, как доказательство, она попросила из уголовного дела исключить. Доводы подсудимой будут проверять позже в процессе. А затем материалы продолжили оглашать.

Согласно данным явки, Шабаршина сообщила о совершённом ею преступлении: 6-8 раз в год она получала денежные средства от Чернова в запечатанных конвертах. Периодически исполняла его поручения, касающиеся избирательного процесса. Отказываться от средств она боялась, опасаясь административного воздействия, сказано в явке.

На это подсудимая пояснила: в явке указаны недостоверные сведения. «Я не получала денежные средства от Чернова. И термины, которые используются в документе, я никогда в повседневной жизни или деловом письме не употребляю», - добавила она.

Далее в суде продолжили оглашать материалы дела. В том числе, характеристики из медицинских учреждений. Прессу вновь удалили из зала.

  • :