Приговор экс-главе Княжпогостского района

Подсудимый по делу о превышении полномочий и взятке бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов выслушал приговор Верховного суда Коми.

4 октября коллегия Верховного суда внесла решение по апелляционной жалобе Попова и его адвокатов.

Из приговора исключили дополнительное наказание в виде штрафа в 10 млн р, так как он немотивирован.

Напомним, суд отправил В.Попова в колонию на восемь лет и три месяца и назначил штраф в размере 10,2 миллиона рублей. Экс-глава не согласился с решением суда и обжаловал приговор.

Попов просил отменить приговор и оправдать его в связи с отсутствием события преступления.

Судом установлено, что в 2011 году Попов, будучи руководителем администрации Княжпогостского района, вопреки закону передал в аренду ООО "Артстройсервис" земельные участки на территории поселений Емва, Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык. Попову было достоверно известно, что указанные участки необходимы организациям, осуществляющим строительство объекта "Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок (1 очередь)". Представители этих предприятий обращались в районную администрацию с просьбой о предоставлении в аренду участков, однако им было отказано. В дальнейшем указанные земли в субаренду им передал ООО "Артстройсервис" по стоимости, в двести раз превышающей арендные платежи в бюджет. Доход ООО "Артстройсервис" от этих операций превысил 15 млн рублей. При соблюдении предусмотренной законом процедуры распоряжения земельными участками эта сумма могла поступить в бюджет района и сельских поселений. За эти, а также другие незаконные действия Попов через посредника получил от руководителя ООО "Артсройсервис" взятку в размере 2 млн рублей.

Суд первой инстанции признал Попова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей. По гражданскому иску прокуратуры Республики Коми суд взыскал с Попова в пользу бюджета 15,1 млн рублей. Сумма взятки в размере 2 млн рублей конфискована в доход государства.

Попов не согласился со своим осуждением и обжаловал приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми пришла к выводу о доказанности его вины и правильности квалификации его действий, обоснованности удовлетворения гражданского иска прокуратуры Республики Коми о возмещении вреда, причиненного преступлением, и конфискации преступного дохода, оставив в этой части приговор без изменения. Основное наказание в виде лишения свободы оставлено без изменения. Суд второй инстанции лишь исключил из приговора дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

  • :