Марина Истиховская

Марина Истиховская считает свой приговор основанным на искаженных данных. Сегодня при рассмотрении апелляционной жалобы в Верховном суде региона бывший ректор СГУ имени Питирима Сорокина попросила рассматривать жалобу с учетом аудиозаписи, которая велась ею в суде первой инстанции.

Как прозвучало сегодня в ходе процесса, 8 августа Сыктывкарский горсуд вынес постановление, отказав приобщить к материалам дела аудиозаписи с прошлых судебных заседаний. Частную жалобу на это постановление и предстоит сначала рассмотреть суду высшей инстанции Коми.

Гособвинитель сегодня настаивал на том, что аудио не изменит ход рассмотрения апелляции и поэтому выступил против приобщения его к материалам дела.

Сама осужденная и ее адвокат заявили, что некоторые протоколы с суда первой инстанции записаны с искажениями. И рассматривать сейчас жалобу на приговор, основываясь на этих материалах, будет не верно, считают они.

В некоторых протоколах изменилась смысловая нагрузка, и М.Истиховская пояснила, почему считает так.

"Суд почему-то исключил большую часть вопросов, которые звучали от председательствующего. Некоторые ответы свидетелей были включены в ответы других участников процесса. Или например суд, вынося решение, опирался как на доказательство на показание одного свидетеля, хотя сам этот свидетель заявлял в суде, что это была формулировка следователя. В аудио это четко слышно", - сказала осужденная.

Для вынесения решения по этой жалобе суд удалился в совещательную комнату и озвучит его 28 сентября.

Напомним, летом этого года суд приговорил М.Истиховскую к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с 2 годами испытательного срока. Также с М.Истиховской будет взыскан ущерб 12 миллионов рублей. Кроме того, суд запретил М.Истиховской занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах власти и местного самоуправления на 2 года.

Не согласная с приговором суда превой инстанции, бывший ректор сыктывкарского вуза подала апелляционную жалобу.

  • :