Приговор по делу о взрыве на шахте "Воркутинская"

Приговор в отношении должностных лиц по делу о взрыве на шахте "Воркутинская" будет обжалован. 

Как пояснили в прокуратуре региона, по делу внесено представление на 30 листах, свои жалобы в суд направили и десять потерпевших, которые удивлены, что им во всем отказано.

14 августа Воркутинский суд вынес решение по делу о взрыве на шахте "Воркутинская". Трое начальников подразделений ОАО "Воркутауголь" были оправданы, хотя гособвинение просило реальные сроки для двоих из них. В суд также были направлены гражданские иски 18-ти потерпевших горняков, потерпевшие просили взыскать от двух до четырех миллионов рублей на каждого потерпевшего.

Прокуратура Воркуты сегодня просит отменить приговор и направить дело в суд на новое рассмотрение. По обстоятельствам взрыва провели пять исследований, четыре экспертизы с подписями 50 лиц были признаны судом только лишь вероятными. За основу суд взял пятую экспертизу, так как в предыдущих, якобы, не утверждается, где именно произошел взрыв, не позволяет сделать вывод о том, что были допущены нарушения.

Пятая экспертиза исходила из того, что предыдущие четыре не сделали категоричных выводов, место взрыва не установлено, следовательно, авария произошла не по вине подсудимых.

Прокуратура просит признать недопустимым в качестве доказательства пятую экспертизу, которая легла в основу приговора.

Сегодня стороны знакомятся с документами, подсудимые должны подготовить свои возражения.

  • :