Рыбак-браконьер

Житель станции Сыня обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

В начале августа при авиапатрулировании на вертолете Ми-8 и обследовании участков местности и водных объектов – реки Большая Сыня, Вангыр, Косью, входящих в состав национального парка, сотрудниками прокуратуры, УФСБ по Коми совместно с инспекторами национального парка установлен факт нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемой природной территории. Местный житель незаконно находился на территории национального парка и осуществлял незаконный вылов хариуса. Суммарный ущерб от незаконной рыбалки составил свыше 36 тысяч рублей.

Несмотря на то, что обвиняемый полностью признал вину, причиненный ущерб он не возместил. В связи с чем природоохранный прокурор предъявил исковое заявление в соответствии со ст. 44 УПК РФ о взыскании суммы причиненного ущерба.

Уголовное дело направлено мировому судье Привокзального судебного участка Печоры для рассмотрения по существу.

Санкцией указанной статьи предусматривается наказание, как в виде штрафа (от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет), исправительных работ на срок до двух лет, так и виде лишения свободы также до двух лет.

  • :