«Мусорное дело»

В Сыктывкарском городском суде состоялись прения по  делу главы сыктывкарского посёлка Седкыркещ Юрия Пелевина и руководителя управляющей компании «ЖЭК» Александра Виноградова.

Природоохранная прокуратура по результатам расследования «мусорного дела» в Седкыркеще выявила 15 тысяч кубометров мусора, незаконно размещённого в природоохранной зоне. На момент обнаружения несанкционированная свалка занимала площадь 1,8 га, кроме того, с 2009 года мусор закапывался в землю.                

В результате действий главы Седкыркеща Юрия Пелевина, по мнению прокурора, был нанесён ущерб в 92 миллиона рублей.

Гособвинение запросило для чиновника и коммунальщика наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

При этом санкции ч. 2 ст. 247 предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет; либо принудительными работами на срок до пяти лет; либо лишением свободы на тот же срок.

Санкции статьи 286 (превышение полномочий), которое вменяется Ю. Пелевину, предусматривают наказание до четырёх лет лишения свободы.

Для Ю. Пелевина гособвинение просило два года по одной статье и полтора года лишения свободы по второй.

Но у подсудимого есть смягчающие обстоятельства: явка с повинной и частичное признание вины. 

Глава Седкыркеща Ю. Пелевин не отрицает обстоятельства, озвученные в обвинении. Но он не согласен с объёмом отходов, которые захоронили в лесу.

  • :