Надежда Сильченкова – заведующая детским садом № 120

Сегодня вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда от 22 июня 2017 года в отношении Надежды Сильченковой - заведующей детским садом № 120 сыктывкарского посёлка Верхняя Максаковка, где этой весной из-за схода снега с крыши пострадали три воспитанницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Судом установлено, что по причине ненадлежащего исполнения заведующей своих обязанностей, 2 марта 2017 года во время утренней прогулки произошёл сход снега с крыши здания. В результате три воспитанницы младшей группы оказались полностью завалены снегом. Под завалом, который раскапывали 11 человек, с ограниченным количеством воздуха дети пробыли свыше 6 минут. Между тем, заведующая знала о наличии на кровле здания сада снега, однако своевременно не распорядилась произвести её очистку или огородить опасный участок, чтобы ограничить доступ к нему работников и детей.

Сыктывкарский городской суд назначил Н. Сильченковой  наказание в виде 280 часов обязательных работ и лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, сроком на 1 год.

Как сообщила прокуратура РК, осуждённая посчитала наказание чрезмерно суровым и обжаловала приговор. Однако Верховный суд РК согласился с правовой позицией государственного обвинения и оставил приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения Приговор вступил в законную силу.

  • :