Суд наказал Ларису Титовец за пост в соцсети

Интинский городской суд обязал мэра города Ларису Титовец выплатить компенсацию сотруднице администрации за моральный вред. Сити-менеджер разместила на своей странице «ВКонтакте» фото девушки с нелестным комментарием.

История началась в феврале этого года - Лариса Титовец опубликовала на личной странице «ВКонтакте» фото интинки Юлии Захаркиной с комментарием «совсем стыд потеряли». Пост тут же подхватили интинские паблики. Такое поведение градоначальника вызвало возмущение Юлии и её семьи. Сотрудница администрации подала на мэра в суд. В исковом заявлении она просила суд признать запись порочащей её честь и достоинство, а ответчика опубликовать объяснение своего поступка, принести извинения.

В отзыве на исковое заявление Лариса Титовец не стала оспаривать факт размещения фото Юлии Захаркиной с нелестным комментарием. Но отметила, что не может нести ответственность за комментарии, оставленные под фотографией пользователями интинских пабликов.

В начале июля суд рассмотрел иск Юлии Захаркиной и постановил взыскать с Ларисы Титовец компенсацию морального вреда, так как, в соответствии со ст. 150, 151 Гражданского кодекса РФ, ответчик разместила фотографию «ВКонтакте» на своей странице без согласия Юлии Захаркиной, нарушив тем самым право истца на охрану изображения. В удовлетворении остальных требований суд отказал.

  • :