Изъято из оборота 83 кг молочного фальсификата

Роспотребнадзор РК в первом полугодии 2017 года изъял из торгового оборота 34 партии молочной продукции общим весом в 83 килограмма, не соответствующей требованиям законодательства. По результатам выявленных нарушений в отношении торговых предприятий было возбуждено 38 административных дел.

С января по июнь ведомство проверило 51 предприятие, осуществляющее оборот молока и молочных продуктов, на 17 объектах выявлены нарушения установленных требований и приняты меры к их пресечению.

В ходе надзорных мероприятий было отобрано и исследовано 33 образца молочной продукции (питьевое молоко, сметана, творог, сливочное масло, сыр твёрдый, сгущённое молоко, мороженое и др.), в том числе 25 проб по показателям идентификации, 12 – по санитарно-химическим показателям, 24 – по микробиологическим показателям.

Из 33 проб одна не соответствовала установленным требованиям по микробиологическим показателям и по показателям идентификации. Речь идёт о сыре «Пошехонский» м.д.ж. 45%, произведённом на ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» в Республике Беларусь.

Роспотребнадзор РК с целью пресечения оборота молочного фальсификата направил в правоохранительные органы регионов, на территории которых выпускается поддельная продукция, материалы, необходимые для возбуждения уголовных дел.

  • :