Марина Истиховская

В ходе судебных прений по уголовному делу прокурор запросил для депутата Госсовета РК, бывшего ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской четыре года колонии общего режима с запретом занимать определённые должности на три года, лишение звания Заслуженный работник Республики Коми. Гособвинение также просит взыскать с неё сумму ущерба в 30 млн рублей.

25 ноября 2015 года в отношении на тот момент ректора СГУ было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Марине Истиховской вменяется, что в 2014-2015 годах она  передала помещения столовых университета, находящихся в федеральной собственности, в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник» по договору оказания услуг. Часть помещений была передана без оформления договорных отношений. По версии обвинения, передаче имущества вуза должна предшествовать его оценка; имущество должно передаваться только по договору аренды и только по итогам конкурса или аукциона. Ущерб вузу в виде недополученных средств составил более 30,5 млн руб.

Месяц назад Приморский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск прокурора Коми о признании недействительным договора дарения квартиры в Санкт-Петербурге, заключённого депутатом Госсовета РК, бывшим ректором Сыктывкарского государственного университета Мариной Истиховской и её дочерью Анной.

  • :