Ловкие трюки с недвижимостью

Бывший директор «Управления фонтанной безопасности» Герман Седов осуждён за махинации с приобретением жилья за бюджетный счёт. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, присвоении, совершённом в особо крупном размере. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что к 2011 году в Управлении фонтанной безопасности в очереди на приобретение жилья за счёт учреждения стояло два человека, причём под номером вторым – директор. Чтобы как можно скорее приобрести квартиру, директор в июле 2011 года подписал приказ о выделении 1 млн рублей сотруднику, стоявшему в очереди первым, для покупки им жилья в Усинске. Вопреки требованиям закона, деньги были переданы работнику не в качестве ссуды, а на безвозвратной основе.

Сразу после этого, поскольку у учреждения не имелось средств для покупки жилья, директор заключил от лица Управления фонтанной безопасности кредитный договор с одним из банков на получение кредитов на общую сумму 4 млн рублей. Следом за поступлением средств на счёт учреждения, большая часть их в размере 3,2 млн рублей была переведена на счёт директора. На эти деньги он приобрёл себе квартиру в одном из домов по ул. Орджоникидзе г. Сыктывкара.

Обогащение за счёт бюджета на этом не закончилось. Зная о том, что покупка квартиры была осуществлена не за свои личные средства, директор, тем не менее, направил в налоговую инспекцию документы на получение имущественного налогового вычета. Получив 260 тыс. рублей, он распорядился ими по своему усмотрению.

Суд назначил экс-директору Управления фонтанной безопасности наказание в виде трёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 120 тыс. рублей и лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года 6 месяцев. После освобождения из колонии он на протяжении 2 лет будет ограничен в свободе.

Иск прокуратуры Республики Коми о возмещении осуждённым вреда, причинённого преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.

Это не первый приговор экс-чиновника. Ранее он осужден за незаконную выдачу себе премий на сумму свыше полумиллиона рублей, сообщает пресс-службы республиканской прокуратуры.

  • :