Директор школы получила условный срок за гибель подростка

Воркутинский городской суд признал директора средней образовательной школы № 43 в посёлке Елецком виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

3 февраля 2017 года в воркутинском посёлке Елецкий двое пятиклассников школы № 43 убили своего сверстника. Трагедии предшествовали конфликтные отношения между убийцами и потерпевшим, однако директор школы Людмила Мурина, знавшая об этом, мер к урегулированию конфликта между подростками не предприняла.

Так, 1 февраля 2017 года ученик, ставший впоследствии жертвой, сообщил директору школы о том, что один из пятиклассников угрожал ему ножом в присутствии других детей, однако директор не придала значения сказанному, разбирательства не провела и мер по изъятию ножа не предприняла. Именно этим ножом через два дня был убит мальчик. Также директор скрыла от полиции факт кражи у учителя школы, которую совершил один из подростков незадолго до убийства.

Вину в инкриминируемом деянии директор школы не признала. Государственное обвинение настаивало на том, что директор, в силу должностных обязанностей, обязана была информировать полицию обо всех угрозах жизни и здоровью школьников.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил директору школы наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по уголовному делу, возбуждённому по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), прекращено в связи с не достижением подростками возраста привлечения к уголовной ответственности. Вместе с тем, судом удовлетворено ходатайство уполномоченных органов о помещении несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

  • :