Администрация Сыктывкара будет судиться с компанией «Ассорти +»

Администрация Сыктывкара подаёт в Арбитражный суд РК иск в отношении компании «Ассорти +», в аренде которой находится спорный участок на пересечении улиц Петрозаводская и Тентюковская.

Об этом на брифинге после общегородской планёрки 6 июня заявил мэр Валерий Козлов. В понедельник, 5 июня, истёк срок для ответа со стороны ООО «Ассорти +» для досудебного урегулирования вопроса.

Мэрия будет пытаться через суд расторгнуть договор аренды с компанией, поскольку планирует использовать занимаемый ею участок под благоустройство города.

По словам Валерия Козлова, сама компания «Ассорти +» пытается затянуть переговоры по этому вопросу, откладывая обсуждение на 26 июня.

«Мы будем обсуждать вопрос и до 26 июня, и после», - заявил мэр, оценив ответ компании о планирующейся дате переговоров как отрицательный. Копия искового заявления отправлена «Ассорти +», а документы непосредственно в суд.

Отвечая на вопрос журналистов, на каком основании проблема будет решаться в суде, мэр пояснил: по договору арендодатель имеет право потребовать через суд расторгнуть договор с компанией, если земельный участок, находящийся в аренде, администрация города намерена использовать под благоустройство.

На территории, арендованной компанией «Ассорти +», площадью в девять тысяч квадратных метров, планировалось построить многоэтажный комплекс с автостоянкой. Против бизнес-проекта выступил горожанин Станислав Штралер, создавший группу из инициативных жильцов близлежащих домов, разработавших проект парка-сквера, который, по их словам, грандиозного бюджета не требует.

Сергей Гапликов поддержал инициативу благоустройства площадки в микрорайоне Орбита - как места отдыха и досуга. Руководитель республики обсудил тему с Валерием Козловым, предложив городским властям проработать с арендаторами участка варианты по предоставлению им иной площадки под автопарковку. Сергей Гапликов выразил уверенность в том, что город сможет оперативно решить вопрос, а «машинам можно найти место попроще».

4 мая 2017 года мэрия города направила в адрес компании-застройщика ООО «Ассорти +» предложение о расторжении договорных отношений в связи с возникшим общественным резонансом, вызванным проведением строительных работ на участке, расположенном на пересечении улиц Тентюковской и Петрозаводской.

  • :