Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков приговорён к 4 годам лишения свободы

Сыктывкарский городской суд признал 1 июня бывшего руководителя Службы Коми по тарифам Илью Первакова виновным в получении взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Вердикт – 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии строго режима, штраф более чем в 10 млн. рублей и лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года. Кроме того, суд постановил применить в отношении Первакова меру конфискации денежных средств на сумму 1,62 млн рублей. При этом арест на его квартиру сохранён.

Экс-руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков приговорён к 4 годам лишен

В 2011-2015 годах Перваков, будучи руководителем Службы по тарифам, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом (по данным следствия, референтом ведомства Олегом Рябининым, уголовное дело в отношении которого рассматривается судом), ежемесячно получал от действовавшего в то время заместителя председателя Правительства РК Константина Ромаданова, действующего в своих интересах, а также интересах других лиц, взятку в виде денежных вознаграждений. Часть из них он оставлял себе, а часть передавал Рябинину. Всего Перваков с Рябининым получили 3 618 тыс. рублей, из которых 1 620 тыс. получены Перваковым, а 1 998 тыс. – Рябининым.

В свою очередь Перваков и Рябинин исполняли указания и поручения Ромаданова при принятии решений о ценах (тарифах) для подконтрольных взяткодателю юридических лиц, осуществлявших деятельность в сфере тепло- и электроснабжения, оказывая им общее покровительство.

В апреле 2014 года Перваков получил от Ромаданова часть от общего незаконного вознаграждения в виде оказания услуг имущественного характера. В частности, по указанию Ромаданова была погашена задолженность Первакова и его жены в размере более 5,8 млн рублей перед фирмой по договору купли-продажи квартиры стоимостью 12 млн, которую Перваковы приобрели в 2012 году.

В декабре 2014 года Перваков получил от тогдашнего руководителя ООО «Республиканская сетевая компания» Олега Осташова, действовавшего в общих с Ромадановым интересах, взятку в виде снегохода стоимостью 819 тыс. рублей.

Илья Перваков был задержан 4 марта 2016 года, и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного расследования с Перваковым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. С учётом выполнения условий досудебного соглашения следователем СК в декабре в суд было направлено ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, которое было удовлетворено.

Осуждённый взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

  • :