Санаторий в Серёгово - многомиллиардные махинации

Прокуратура Республики Коми провела проверку законности использования бюджетных средств, выделенных на строительство объекта «Санаторный комплекс в селе Серёгово Княжпогостского района». По итогам проверки возбуждено уголовное дело.

Установлено, что в 2011-2015 гг. руководство госучреждения «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр при Минархстрой РК» на основании ненадлежащим образом разработанной проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу и не получившей положительное заключение, заключало госконтракты на выполнение работ по строительству санатория.

Вместе с тем, в силу ч. 3.4 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация всех объектов, строительство которых осуществляется за счёт бюджетных средств, подлежит государственной экспертизе. С учётом финансирования строительства санаторного комплекса в селе Серёгово за счёт средств республиканского бюджета экспертизе подлежала проектная документация данных объектов с любыми техническими характеристиками.

Неправомерные действия руководства инвестстройцентра повлекли за собой возведение санатория с нарушением строительных норм и правил. Построенный объект невозможно использовать по целевому назначению. В результате бюджету Республики Коми причинён ущерб на общую сумму свыше 3,3 млрд рублей.

Прокуратура РК в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

30 мая 2017 года Управление ФСБ России по РК возбудило в отношении бывшего руководителя «Коми республиканского инвестиционно-строительного центра при Минархстрое РК» Вячеслава Петрова уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий»). По делу проводятся следственные действия.

  • :