Трудоустройство алиментщиков

Наказание в виде обязательных работ способствует трудоустройству алиментщиков и, как следствие, помогает встать им на путь исправления.

Об этом рассказала судебный пристав-исполнитель Сыктывкарского отдела № 2 Анна Белых, которая работает с должниками по алиментным выплатам.

Неуплата родителем средств на содержание детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечёт административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 150 часов. Граждан обычно привлекают к уборке и благоустройству территорий, к работе в дорожной службе.

При этом должники устраиваются на такую работу официально и получают оклад, часть которого идёт в уплату алиментов и ещё примерно 5-10% в пользу государства как штрафные санкции. По окончанию периода исправительных работ некоторые должники продолжают трудиться на полученной должности. Для некоторых это становится хорошей возможностью постоянного и официального трудоустройства. В противном случае по окончанию назначенного судом срока должник может покинуть место работы.

«Многие из должников по разным причинам не могут трудоустроиться сами. Здесь же их принимают официально, и действительно есть определённый процент граждан, которые продолжают трудиться и после окончания отработки назначенных судом часов. Получают зарплату, платят алименты. В такой ситуации хорошо и детям, на обеспечение которых поступают средства, и самим должникам, получающим официальный и постоянный доход», - отметила А. Белых.

Исправительные работы могут быть назначены и на более долгий срок, в рамках уже уголовного дела по факту неоднократного уклонения от выплаты средств на содержание детей. Если же должник продолжит уклоняться от исполнения решения суда и к исправительным работам не приступит, суд сможет заменить наказание на лишение свободы. Так, за 2017 года к уголовной ответственности привлечены уже более 150 должников, уклоняющихся от уплаты алиментов.

«Есть люди, с которыми уже ничего не поделаешь. Очень часто это люди, которые ведут асоциальный образ жизни. По закону мы не можем обязать их работать, так же, как нельзя направить их на принудительное лечение. И даже в местах лишения свободы, если человек сам не захочет, работать он не будет. Заключённые сейчас трудятся исключительно по собственной инициативе и по заявлению», - подытожила пристав.

  • :