Медики лидируют в получении взяток

Наибольшее число коррупционных преступлений в республике в 2016 году зафиксировано в сфере медицины. Также «отличились» работники сферы образования, технического надзора и УФСИН. Об этом шла речь на прямой линии «С меня требуют взятку - что делать?» в  Общественной приёмной главы региона.

Участники прямой линии обратили внимание на общее сокращение числа коррупционных преступлений, отметив слаженную работу правоохранительных органов. Тем не менее, по словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК Дмитрия Матвеева, коррупция встречается во всех бюджетных сферах.

По его словам, по количеству выявленных преступлений лидирует сфера медицины, следом — образование. Здесь распространено мелкое взяточничество, где сумма мзды не превышает десяти тысяч рублей. К слову, в первом квартале 2017 года в Республике Коми выявлено уже 15 эпизодов дачи или получения мелкой взятки. В основном это взятки медикам за фиктивные больничные листы.

Не так массово, но систематически на взятках попадаются сотрудники УФСИН — чаще всего они получают мзду за пронос на территорию режимных объектов запрещённых средств связи.

Не обошлась без действий злоумышленников и сфера госзакупок. Так, в этом году возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Ухтинской горбольницы. Сейчас продолжается активная фаза расследования дела.

  • :