Требования безопасности на воде

Ежегодно основными причинами гибели людей на водных объектах становятся купание в неустановленных местах, алкогольное опьянение. Жертвами водной стихии нередко становятся и дети, оставленные у воды без присмотра взрослых.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах государственные инспекторы по маломерным судам организовывают рейды и патрулирования по водоёмам республики, в ходе которых не только осуществляют контрольно-надзорную деятельность, но и проводят профилактическую работу с отдыхающими у воды.

Так, очередной профилактический выезд организовали государственные инспекторы по маломерным судам Сосногорского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми. Маршрут патрулирования: реки Аюва и Ижма Сосногорского района.

Как отметил инспектор ГИМС, по результатам патрулирования один судоводитель привлечён к административной ответственности, так как не обеспечил безопасность в пути следования - его пассажиры находились в лодке без спасжилетов.

Также в ходе профилактического выезда инспекторы ГИМС провели беседы с отдыхающими у воды по соблюдению требований безопасности на водных объектах и вручили памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям республики: соблюдайте требования безопасности на водных объектах - это залог вашей безопасности.

  • :