Освобождён от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности

Александр Бондаренко, обвиняемый в даче взятки экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву, освобождён от уголовной ответственности.

В ноябре 2016 года А. Бондаренко поместили под домашний арест и предъявили обвинение.

Как пояснили  в следственном управлении СКР по РК, Зенищеву было предъявлено обвинение в получении взятки за действия (бездействие), которые входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

Таким образом, ряд лиц, в том числе Бондаренко, передавали Зенищеву деньги в виде взятки за совершение законных действий. Учитывая, что Бондаренко совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 291 УК РФ, 6 мая 2016 года ему было предъявлено обвинение в даче взятки должностному лицу за совершение последним законных действий.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 291 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

В ходе следствия установлено, что 22 февраля 2009 года Бондаренко фактически прекратил свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, и, таким образом, с момента окончания преступных действий Бондаренко прошло более восьми лет. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности возможно, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

30 марта 2017 года уголовное преследование в отношении Бондаренко в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ, прекращено.

В настоящее время по уголовному делу, в рамках которого ряду лиц, в том числе, А. Бондаренко и его брату Юрию Бондаренко предъявлено обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов», выполняются требования ст. 217 УПК РФ. Фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела.

В отношении обоих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  • :