Контрафакт на 1,5 млн рублей

Полицейские проверили 71 розничную торговую сеть Сыктывкара на наличие нелегальной продукции в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт». Выявлено 6 правонарушений. Правоохранители изъяли 234 единицы подозрительных товаров на сумму порядка 1,5 млн рублей: куртки, спортивные костюмы, кроссовки и другие предметы гардероба, распространяемые под видом мировых брендов.

Операция проводилась сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сыктывкара и была направлена на пресечение оборота контрафактных объектов интеллектуальной собственности, недоброкачественной и фальсифицированной, а также незаконно ввезённой на территорию России продукции.

По пяти материалам проверок усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». По одному материалу проверки усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.10 КоАП РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров».

К примеру, в одной торговой точке собственником предлагалась к продаже верхняя одежда с нанесённым торговым знаком «Nike». Правоохранители осмотрели порядка 50 единиц одежды – курток, спортивных костюмов, ветровок и кофт, при этом никаких документов на данный товар предоставлено не было. Продукция общей суммой более 300 тысяч рублей изъята из оборота.

В трёх случаях собственники торговых точек не предоставили сотрудникам полиции документы на реализуемую продукцию - кроссовки с нанесённым торговым знаком «Adidas», «Nike» и «NewBalance». В результате более 180 пар кроссовок, распространяемых под видом мировых брендов, изъяты из незаконной продажи.

Изъятая продукция направлена на экспертизу в Москву в АНО Центр независимой экспертизы и бизнеса.

В настоящее время полицейскими проводится проверка в соответствии со ст.144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

  • :