«Серёгово» - претензии на 180 миллионов рублей

Минстрой РК рассчитывает в рамках процесса в Арбитражном суде республики истребовать более 180 миллионов рублей с прежнего застройщика санаторного комплекса «Серёгово» в одноимённом селе Княжпогостского района.

Текущую ситуацию на объекте-долгострое доложил на коллегии Минстроя РК Вячеслав Литвинов, возглавляющий ГКУ РК «Служба единого заказчика РК» (учреждение, подведомственное Минстрою, прежнее название – Инвестстройцентр).

По его словам, Служба в первом полугодии 2016-го вынужденно расторгла госконтракт на строительно-монтажные работы в связи с ненадлежащим выполнением условий генподрядчиком – ЗАО «КомиЖилСтрой». Дальнейшие строительно-монтажные работы Служба сочла нецелесообразными.

«С 2011 года работы на объекте велись по проектной документации, не получившей положительного заключения госэкспертизы. Проектная организация уклонялась от устранения замечаний. В этом году получено отрицательное заключение, в связи с чем инициирована претензионная работа», - доложил Вячеслав Литвинов.

После проведения по поручению Главы РК Сергея Гапликова анализа по всем ранее заключённым контрактам, компании выставлены финансовые требования, включая пени и штрафы, более чем на 180 миллионов рублей. Судебный процесс в Арбитражном суде республики в настоящее время продолжается.

«Параллельно силами учреждения обеспечивается сохранность объектов санаторного комплекса», - добавил Вячеслав Литвинов.

По его информации, в структуре объектов незавершённого строительства на балансе «Службы единого заказчика» санаторный комплекс «Серёгово» занимает ключевое место (88 процентов от общего объема «незавершёнки»).

Компания «КомиЖилСтрой» находится в процедуре банкротства.

  • :