За служебный подлог

В Сыктывкаре перед судом предстанет бывший судебный пристав-исполнитель по обвинению в совершении должностного преступления. По версии следствия, фигурантка необоснованно закрыла два исполнительных производства, внеся в акты заведомо ложные сведения.

Следственными органами СК РФ по РК завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Сыктывкару, обвиняемой в совершении двух эпизодов служебного подлога (ч.1 ст. 292 УК РФ).

В сентябре-октябре 2016 года фигурантка в нарушение порядка совершения исполнительных действий при рассмотрении материалов двух исполнительных производств, взыскателем по которым являлась банковская организация, а должниками – физические лица, без фактического проведения исполнительных действий внесла в акт совершения исполнительных действий заведомо ложные сведения о том, что посетила жилые помещения по определённым адресам, в которых должники не проживают, и у них отсутствует имущество, после чего вынесла постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.

В ходе предварительного расследования обвиняемая не признала вину по предъявленному обвинению. Между тем, следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • :