Александру Уманскому уменьшили срок

Верховный суд рассмотрел апелляционную жалобу защитников Александра Уманского на приговор сыктывкарского суда, который признал его виновным в мошенничестве.

Александру Уманскому уменьшили срок

Экс-руководителя ООО «Здравницы Коми» отправили в колонию на 2 года.

Адвокат попросил приобщить к делу выписку из истории болезни жены, которая после приговора попала в больницу и прошла стационарное лечение.

По мнению защиты, суд формально учёл состояние здоровья Уманского и его действия по заглаживанию вины.

Кроме того, сам Уманский, находясь в СИЗО, заболел и получил дополнительный диагноз. Ему делали переливание крови и госпитализировали.

Суд, по мнению защиты, не учёл влияние приговора на семью Уманского, который содержит двух малолетних детей. Кроме того, Уманский возместил ущерб, кратно превысив его сумму. Ему вменяли растрату 67 млн, в казну он вернул 350 млн рублей.

В своём последнем слове Уманский сказал, что переживает за жизнь супруги, которая не в состоянии обслуживать кредиты, которые он взял для возмещения ущерба.

Прокурор выступил против удовлетворения жалобы, отметив, что сыктывкарский суд при вынесении приговора учёл состояние здоровья Уманского. Арбитражный процесс, благодаря которому здравницы республики вернулись Коми, был инициирован прокуратурой.

Таким образом, с учётом времени, проведённого в СИЗО, А. Уманский выйдет на свободу через пять месяцев.

  • :