Экс-чиновница мэрии Сыктывкара и три коммерсанта возместят бюджету 62 миллиона рублей ущерба

Верховный суд  РК  оставил без изменения решение Сыктывкарского городского суда о взыскании в пользу местного бюджета суммы ущерба, причинённого преступными действиями бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Ирины Коржавиной, учредителя ОАО «Вычегодская судоходная компания» Евгения Нестерова и директора данного предприятия Павла Нестерова, а также руководителя ООО «Нева» Армена Товмасяна.

Они признаны виновными в совершении мошеннических действий с муниципальными земельными участками и их дальнейшей легализации.

Установлено, что двоюродные братья Нестеровы, являющиеся учредителем и директором ОАО «Вычегодская судоходная компания», в конце 2009 года представили в управление архитектуры и градостроительства администрации Сыктывкара подложные документы, обосновывающие возможность передачи указанному предприятию в собственность участков из состава муниципальных земель.

Документация содержала не соответствующие действительности сведения о наличии на данных участках объектов недвижимости, принадлежащих указанному предприятию, что в силу закона гарантировало право на выкуп земель по льготной цене. В действительности постройки на участках отсутствовали, а после оформления земель в собственность предприимчивые родственники планировали использовать их для индивидуального жилищного строительства.

И. Коржавина, знавшая о подложности представленных документов, оказала содействие в прохождении процедуры передачи директору ОАО «Вычегодская судоходная компания» в собственность муниципальных земель. В итоге три участка общей площадью 13,9 гектаров и кадастровой стоимостью 52,4 млн рублей были проданы Нестерову за 1,3 млн рублей.

В дальнейшем он на основании фиктивного договора передал их в собственность своему двоюродному брату.

По аналогичной схеме в 2011 году Евгений Нестеров при содействии И. Коржавиной организовал передачу в собственность ООО «Нева», руководителем которого являлся Товмасян, двух земельных участков общей площадью 2,9 гектаров и кадастровой стоимостью 11,5 млн рублей, за которые администрации поступила оплата в размере 287 тыс. рублей.

Общий ущерб от незаконных действий сообщников превысил 62 млн рублей.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с осуждённых ущерба, причинённого местному бюджету. Суд первой инстанции удовлетворил требования.

Верховный суд оставил судебный акт без изменения, апелляционные жалобы сторон – без удовлетворения.

  • :