Брал деньги, но не для себя…

В Интинском городском суде по делу экс-мэра Инты Павла Смирнова на последнем судебном заседании излагалось содержание телефонного разговора, состоявшегося в начале ноября 2015 года - за неделю до ареста обвиняемого, в ходе которого ему напоминалось об имеющемся за ним долге по выборам в сумме 230 тысяч рублей.

Брал деньги, но не для себя…

По делу допрашивался начальник управления по развитию территорий администрации Главы и Правительства РК Виктор Шевцов.

Свидетель показал, что возглавляемое им ведомство занимается вопросами взаимодействия правительства республики с органами местного самоуправления. В частности, на управлении лежит организация и проведение совещаний с главами муниципальных образований после заседаний правительства, организация учёбы муниципальных служащих и проведение для них семинаров, участие в конкурсных комиссиях. Кроме того, управление курирует различные ассоциации, занимается правовым и методическим обеспечением органов местного самоуправления.

До 2016 года управление, которое прежде называлось контрольно-аналитическим, возглавлял Ильяс Ермолаев, а Шевцов был его заместителем.

На вопрос гособвинителя, мог ли свидетель давить на главу Инты Смирнова, чтобы тот принял нужное правительству республики решение, Шевцов заявил, что для этого у него не было ресурсов. На вопрос, мог ли он повлиять на Смирнова путём составления какой-нибудь докладной записки в адрес Главы РК, Виктор Шевцов также ответил отрицательно.

- У нас оценку деятельности руководителей администраций городов и районов осуществляет управление государственной гражданской службы. У них такая обязанность есть. Обобщают оценку жителей и избирателей и делают доклад, где оценивается деятельность как руководителя администрации муниципалитета, так и глав районов, председателей Советов. Вот они и докладывают главе, плох или хорош глава муниципального образования, и какое о нём мнение населения, - пояснил свидетель.

Был вопрос Шевцову о контактах со Смирновым в рамках выборных мероприятий. Чиновник пояснил, что в период выборов управление оказывает органам МСУ содействие. Со слов Шевцова, управление проверяло, как в муниципалитетах осуществляется техническое обеспечение выборов: выделение транспорта, определение мест для наглядной агитации, обеспечение доступности помещений, в которых будет проходить голосование и т. д.

В суде оглашались показания и явка с повинной генерального директора ООО «Городская управляющая компания» Ивана Завадского. Из оглашённых показаний следует, что Завадский, находясь в служебной зависимости от Смирнова и опасаясь потерять работу, согласился на предложение мэра передавать ему по 100 тыс. рублей ежемесячно. В общей сложности Завадский передал Смирнову три млн рублей.

Следует отметить, что ходе процесса Смирнов неоднократно заявлял, что брал деньги, но не для себя.

  • :