За особо крупную взятку и злоупотребление полномочиями осуждён экс-руководитель администрации Княжпогосткого района

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной администрации Виктора Попова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение через посредника взятки в особо крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя»).

За особо крупную взятку и злоупотребление полномочиями осуждён экс-руководитель

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведённой прокуратурой Республики Коми.

Судом установлено, что в 2011 году Попов, будучи руководителем администрации Княжпогостского района, вопреки закону передал в аренду ООО «Артстройсервис» земельные участки на территории поселений Емва, Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык. Попову было достоверно известно, что указанные участки необходимы организациям, осуществляющим строительство объекта «Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок (1 очередь)». Представители этих предприятий обращались в районную администрацию с просьбой о предоставлении в аренду участков, однако им было отказано.

В дальнейшем указанные земли в субаренду им передал ООО «Артстройсервис» по стоимости, в двести раз превышающей арендные платежи в бюджет. Доход ООО «Артстройсервис» от этих операций превысил 15 млн рублей.

При соблюдении предусмотренной законом процедуры распоряжения земельными участками эта сумма могла поступить в бюджет района и сельских поселений.

За эти, а также другие незаконные действия Попов через посредника получил от руководителя ООО «Артсройсервис» взятку в размере 2 млн рублей.

Суд признал Попова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей.

По гражданскому иску прокуратуры Республики Коми суд взыскал с Попова в пользу бюджета 15,1 млн рублей.

Сумма взятки в размере 2 млн рублей конфискована в доход государства.

Попов взят под стражу в зале суда.

  • :