Экс-директор ООО «ИТАСЕРБ ГРУПП» обвиняется в налоговом преступлении и фальсификации доказательств по гражданскому делу

Следственные органы СК РФ по РК завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора сыктывкарского ООО «ИТАСЕРБ ГРУПП», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст.199 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч.1 ст. 303 УК РФ).

По данным следствия, фигурант уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, исчисленных за период с января 2012 года по март 2014 года, путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему Российской Федерации не поступило денежных средств на общую сумму более 22 млн рублей.

Кроме того, фигурант, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, организовал участие двух юридических лиц в гражданском деле по рассмотрению Арбитражным судом заявления о банкротстве ООО «ИТАСЕРБ ГРУПП» и предоставление в суд от имени этих организаций сфальсифицированных доказательств.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

  • :