Прокурор просит для экс-руководителя Комитета лесов Василия Осипова 12 лет общего режима

Государственный обвинитель запросил у суда для Василия Осипова также штраф в 1,5 млн рублей и запрет занимать определённые должности на два года и девять месяцев. Бывший глава лесного ведомства республики, а также пять его подчинённых обвиняются в превышении должностных полномочий, незаконных рубках, совершённых организованной группой, в особо крупном размере. Кроме того, Осипову вменяется незаконное участие в предпринимательстве, отмывание преступных доходов и получение взятки.

Представитель прокуратуры также просит назначить начальнику отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрею Навалихину шесть лет общего режима с запретом занимать опредёленные должности на два с половиной года и штраф в 400 тысяч рублей.

Для заместителя Осипова - Александра Куратова гособвинение запросило восемь лет общего режима, запрет занимать  определённые должности на два с половиной года и штраф в 400 тысяч рублей. А другому заместителю руководителя Комитета лесов Руслану Ульянову – четыре года в колонии общего режима, запрет на определённые должности на два с половиной года и штраф в 300 тысяч рублей.

Заведующего сектором государственных заказов Комитета Анатолия Слюсаря сторона обвинения просит приговорить к пяти годам общего режима, штрафу в 300 тысяч рублей с запретом занимать определённые должности на два с половиной года.

Директору госучреждения «Коми региональный лесопожарный центр» Владимиру Дробахину гособвинение просит назначить восемь лет общего режима, штраф в 400 тысяч рублей с запретом занимать определённые должности на два с половиной года.

Также прокурор просил удовлетворить гражданский иск и взыскать в пользу бюджета 4,3 млрд рублей солидарно со всех фигурантов.

  • :