Школьные столовые Сыктывкара нарушали санитарно–эпидемиологические требования

Управление Роспотребнадзора по РК выявило нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в школьных столовых Сыктывкара после внеплановой проверки МУП питания и торговли «Восторг».

Были выявлены нарушения требований к организациям общественного питания и изготовлению в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, а также требований к организации питания в образовательных учреждениях.

В частности, нарушалась поточность технологических процессов, не исключающая встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, встречные потоки использованной и чистой посуды (средние школы № 12, № 43, № 16, № 25).

В двух столовых (средней школы № 21 и № 24) были установлены факты приёма пищевых продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, в двух случаях установлены нарушения правил хранения продовольственного сырья в холодильном оборудовании (в средних школах № 16 и № 43).

Всего по результатам проведённых проверок вынесено 6 постановлений о привлечении к административной ответственности должностных лиц – заведующих производством столовых. Общая сумма штрафов составила 30 000 рублей.

По всем выявленным фактам нарушений внесены предписания об их устранении, которые находятся на контроле Управления.

Как уточнили в Министерстве образования и молодёжной политики, выявленные в июне 2016 года Управлением Роспотребнадзора по РК нарушения (в ходе внеплановой проверки организации питания) в детских оздоровительных лагерях на базе школ города были оперативно устранены ещё в конце июня. Повторно проведённые внеплановые проверки школьных столовых Сыктывкара в июле-августе 2016 года нарушений не выявили. С начала учебного года Управление Роспотребнадзора по РК проверок больше не проводило.

Вместе с тем министерство и администрация города Сыктывкара указали директорам школ на необходимость усиления контроля за питанием школьников. В 2016 году на выполнение мероприятий по устранению предписаний надзорных органов (с учётом необходимости создания безопасных условий в организациях образования) направлено 384,2 миллиона рублей. С целью устранения нарушений, связанных с двухсменным режимом обучения в школах, разработана программа по созданию новых мест в учреждениях общего образования, в соответствии с которой в Сыктывкаре строится новая школа на 1200 мест.

Соблюдение требований санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в учреждениях образования находится на постоянном контроле министерства и органов местного самоуправления.

  • :