Уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра столицы Вячеслава Козьякова направлено в суд

Зам. прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего зам. главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Вячеслава Козьякова по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей»).

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки прокуратурой исполнения администрацией Сыктывкара муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2012-2103 годы».

Установлено, что Вячеслав Козьяков в силу занимаемой должности подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома № 4 по ул. Почтовой микрорайона Лесозавод, возведённого ООО «СП-строй».

При этом он достоверно знал, что строительство дома осуществлялось с нарушениями жилищного и санитарного законодательства.

На основании подписанных им документов работы по строительству указанного дома оплачены администрацией Сыктывкара в полном объёме. Однако работы по благоустройству придомовой территории, оплаченные за счёт бюджетных средств, на момент приёмки работ выполнены не были.

В результате преступных действий Козьякова бюджету МО ГО «Сыктывкар» причинён имущественный ущерб на сумму 989 329 руб.

При этом граждане, подлежащие переселению из аварийного жилья в дом № 4 по ул. Почтовой, до настоящего времени не заселены. Цели программы по обеспечению жильем граждан не достигнуты.

Кроме того, В. Козьяков, занимая должность зам. главы администрации МО ГО «Сыктывкар», получил взятку в виде бутылки водки объёмом три литра за общее покровительство при решении вопроса о согласовании выбора ООО «Аркада», ИП Москаленко Д.С. земельных участков и согласовании места размещения стоянки грузового автотранспорта с сопутствующим сервисом, пешеходных тротуаров, переходов через проезжую часть, остановочного комплекса.
 

  • :