Верховный суд Коми перенес рассмотрение апелляции Акифа Саядова

Сегодня, 27 октября, в Верхсуде должно было состояться очередное заседание по делу экс-гендиректора АО "Ухтанефтегазгеология", бывшегодепутата Госсовета РК Акифа Саядова. Защита просит оправдать Акифа Саядова и отменить приговор Ухтинского городского суда, который признал его виновным в совершении трех преступлений: растрате и мошенничестве особо крупного размера, а также растрате вверенного имущества крупного размера, и отправил А.Саядова в колонию общего режима на четыре года. Также суд назначил ему штраф в доход государства в размере одного миллиона рублей.

Верховный суд Коми перенес рассмотрение апелляции Акифа Саядова

По причине болезни арестанта рассмотреть апелляцию не смогли - А.Саядов, по словам дочери, заболел пневмонией, также у него ухудшилось состояние после химиотерапии в рамках лечения онкологического заболевания. Апелляцию на приговор ухтинского городского суда в отсутствии арестанта рассмотреть не представляется возможным, так как А.Саядов ходатайствовал о личном присутствии. Обвинение поддержало сторону защиты, которая настояла рассмотреть материалы после очередного курса химиотерапии и улучшения состояния здоровья.

В свою очередь следствие просит отменить оправдательный приговор по одному из преступных эпизодов. А ЗАО "Интанефть" выступает за ужесточение приговора.

Ранее два ходатайства от адвокатов, касающихся проведения медосвидетельствования и изменения меры пресечения на время рассмотрения апелляции, суд отклонил.
 

  • :