Сергея Кардорского не отпустили на подписку о невыезде

Сыктывкарский городской суд продлил до 11 декабря домашний арест бывшему директору ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» («СКУИ») Сергею Кардорскому, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и растрате в особо крупном размере.

Сам Кардорский в суде настаивал, что он лишь выполнял распоряжения учредителей и в его действиях отсутствует состав преступления. Обвиняемый указывал на то, что следствие каждый раз при продлении меры пресечения приводит одни и те же доводы, и просил отпустить его на подписку о невыезде. По его словам, с момента задержания в марте этого года по его уголовному делу сменились четыре следователя, а за последние два месяца с ним проведено всего два следственных действия.

Следствие просило суд продлить обвиняемому домашний арест на два месяца, ссылаясь на то, что уголовное дело представляет собой определенную сложность, сейчас оно составляет 15 томов. Еще предстоит выяснить, в какую организацию выводились денежные средства, а также уточнить размер ущерба от инкриминируемого Кардорскому преступления. На сегодня эта сумма определена в размере 202 млн руб.

Суд продлил домашний арест Сергею Кардорскому до 11 декабря. А также удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста денежных средств на счетах «СКУИ» в «МТС-банк», «Саровбизнесбанк» и «Сбербанк» на сумму предполагаемого ущерба от преступления - в размере 202 млн руб. В ходе слушаний представитель «СКУИ» Константин Рудаков сообщил суду, что предприятие находится в стадии добровольной ликвидации.

По данным следствия, в 2007 году постановлением правительства РК создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (Фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом. В уставный капитал Фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в Сыктывкаре и Ухте, стоимостью 783 млн рублей, в которых размещались государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

В октябре 2010 года Фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (ООО «СКУИ») договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, Министерству культуры, туризма и архивного дела, Министерству природных ресурсов, Министерству экономики и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла до 824 рублей за квадратный метр. Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 годы в результате реализации незаконной схемы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от «бюджетного сегмента» – 472 млн рублей. При этом, вопреки требованиям закона, начисление участнику ООО «СКУИ» (Фонду, а в его лице бюджету Республики Коми) дивидендов за указанный период было произведено всего лишь один раз на сумму 10 млн рублей.

Также установлено, что в апреле 2015 года директор ООО «СКУИ» и неустановленные лица из числа руководителей Фонда, зная о наличии на счете предприятия нераспределенной прибыли в размере свыше 65 млн рублей, взяли в ПАО «Саровбизнесбанк» кредит на сумму 100 млн рублей. В декабре 2015 года кредит был полностью погашен с уплатой 10,6 млн рублей банку в качестве процентов.

Кроме того, в 2013 году директор ООО «СКУИ» с нарушениями требований закона приобрел за 49 тыс. рублей акции одного из акционерных обществ, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 млн рублей. Денежные средства заемщик не вернул, поэтому руководитель ООО «СКУИ», с согласия неустановленных лиц Фонда, выкупил 49% ничем не обеспеченных акций акционерного общества за 12,5 млн рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности. В итоге, Республике Коми, являющейся единственным учредителем Фонда, причинен ущерб на указанную сумму.

  • :