Владимир Торлопов отправлен на два месяца под домашний арест - до 6 декабря

Защита просила провести заседание в закрытом режиме для безопасности подзащитного, однако суд принял решение провести слушание в открытом режиме.

Бывший Глава Республики Коми Владимир Торлопов признал свою вину в создании преступного сообщества и мошенничестве на 2,5 млрд рублей.

Причастность Торлопова к преступлению подтверждается материалами следствия, а вменяемое ему преступление является тяжким. При этом суд учел возраст обвиняемого (66 лет), состояние здоровья и данные о его личности. «Находясь под домашним арестом, обвиняемый не вправе покидать место проживания, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи, он также будет ограничен в общении с определенным кругом лиц», - отмечается в решении судьи.

В. Торлопов будет находиться под домашним арестом в Москве, в квартире своей дочери.

Экс-глава Республики Коми обвиняется в создании и руководстве совместно с экс-главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, бывшим зампредом правления ГК «Ренова» Александром Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

  • :