Осужденный за взятку адвокат из ЯНАО отправится в колонию

В сентябре 2015 года адвокат Владимир Гасюк представлял интересы осужденного, содержавшегося в лечебно-профилактическом учреждении – больнице № 18 УФСИН России по Республике Коми. Для составления мотивированного заключения о переводе подзащитного в исправительное учреждение другого региона и смягчении условий отбытия наказания (убрать сотрудников отряда специального назначения от камеры подзащитного, предоставить право получения посылок и передач) Гасюк предложил врио заместителя начальника регионального УФСИН вознаграждение в размере 600 тыс. рублей. Спустя два дня адвокат передал чиновнику 50 тыс. рублей и рассказал, как будут переданы остальные денежные средства. После этого В. Гасюк был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Сыктывкарский городской суд 21 июля 2016 года признал адвоката адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Гасюка виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере»). И назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, лишения права заниматься адвокатской деятельностью на протяжении 2 лет, а также штрафом в доход государства в размере 36 млн рублей.

Государственный обвинитель обжаловал приговор. Верховный суд Республики Коми согласился с доводами апелляционного представления, исключил из приговора применение ст. 73 УК РФ и признал назначенное наказание реальным с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также оставлены дополнительные виды наказаний в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью и штрафом в доход государства. Владимир Гасюк взят под стражу в зале суда.

  • :