Директор сыктывкарского ООО «АиСТ» осужден за вымогательство и коммерческий подкуп

В 2014-2015 годах ООО «АиСТ» осуществляло функции технического надзора при возведении многоквартирных домов в городе Емва Княжпогостского района. Исполнительный директор компании Александр Коробенко вымогал у представителей фирмы-подрядчика денежные средства за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. В случае отказа он угрожал по формальным основаниям указанные акты не подписать, что привело бы к затягиванию сроков строительства домов, неоплате выполненных работ и прочим неблагоприятным последствиям для подрядчика. Коробенко оговаривал и сумму незаконного вознаграждения, эквивалентную 1% от цены муниципальных контрактов, – 716 тыс. рублей.

Первая часть суммы в размере 100 тыс. рублей была передана коммерсанту в декабре 2014 года, в июне 2015 года – очередные 200 тыс. рублей. Остаток - в сентябре 2015 года - представители подрядной организации передавали под контролем работников УФСБ по Республике Коми. В рамках данной операции исполнительный директор ООО «АиСТ» был задержан.

Сыктывкарский городской суд признал А. Коробенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 7 ст. 204 УК РФ, и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа – 3 582 500 рублей, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях любых организационно-правовых форм, на срок три года.

  • :