В ресторанах, что посолиднее – дорого.
В дешевом общепите – небезопасно.
Нет, мы едим Только дома.
Готовим, соответственно, тоже.

Свиные ребрышки в ванильном маринаде

  • Коричневый сахар и крупная морская соль – 50 г
  • Ваниль – 2 стручка
  • Острый красный перчик чили - стручок
  • Чёрный перец горошком – 36 г
  • Свиные рёбрышки – 2 кг

В большом сотейнике вскипятить 2 л воды. Добавить соль и сахар.
Ванильные стручки разрезать вдоль пополам и концом острого ножа выскрести семечки в сотейник. Туда же положить сами стручки. Довести до кипения, готовить до полного растворения соли и сахара, 5-7 мин.
У чили удалить плодоножку и семена, стручок нарезать колечками. Снять сотейник с огня, положить колечки чили и раздавленные лезвием ножа горошины перца. Полностью остудить, примерно 2 часа.
Рёбрышки разрезать на секции по 2-3 ребра, уложить в широкую посудину с высокими краями и залить маринадом. Закрыть и поставить в холодильник на 4-6 часов.
Зажарить замариновавшиеся рёбра на горячих углях или под максимально разогретым грилем в духовке. В первом случае это займет 10-15 мин., во втором - около 20 мин. Не забыть переворачивать рёбрышки во время запекания. Приятного аппетита!
Совет от Янины Микелевич: На гарнир к рёбрышкам можно подать жареный картофель и запечённые яблоки. Зелёные яблоки кислых сортов можно замочить вместе со свининой. Для этого разрезать яблоки вдоль пополам, аккуратно удалить сердцевину и положить яблоки в маринад вместе с рёбрышками. Затем запечь их вместе с рёбрами - правда, может понадобиться несколько больше времени, если яблоки жёсткие.

  • :