В ресторанах, что посолиднее – дорого.
В дешевом общепите – небезопасно.
Нет, мы едим Только дома.
Готовим, соответственно, тоже.

Торт «Птичье молоко»

Для бисквита: 

  • Яичные желтки - 4 шт. 
  • Сахар - 60 г 
  • Мука - 60 г 

Для суфле: 

  • Сливочное масло комнатной температуры - 200 г 
  • Сгущенное молоко - 100 г 
  • Агар-агар - 8 г 
  • Вода холодная - 140 мл 
  • Сахар - 400 г 
  • Яичные белки - 2 шт. 

Процесс приготовления торта можно разбить на 3 этапа: 1. Приготовление бисквитной подложки 2. Приготовление суфле. 3. заливка и украшение торта. Все 3 этапа очень простые и быстрые, поэтому на приготовление торта вы потратите не больше полутора часов. Важно иметь необходимый инвентарь: весы для измерения компонентов, раздвижное кольцо или разъемную форму диаметром 18-20 см (кольцо лучше!), ацетатную пленку (она нужна, если вы хотите сделать идеально гладкие бока торта, как у меня на фото, но вполне можно обойтись и без нее) и кулинарный термометр для измерения температуры сахарно-агарного сиропа (увы, без него обойтись никак нельзя).
Заранее выкладываем сливочное масло и сгущенку из холодильника, они должны стать одинаковой комнатной температуры. Духовку разогреваем до 180 градусов. Для приготовления бисквитной подложки берем форму диаметром 18-20 см, вырезаем из бумаги для выпечки круг, равный диаметру формы. Стенки также обкладываем полосками бумаги. Я делаю проще: беру разъемную форму и делаю "французскую рубашку"- смазываю слегка сливочным маслом, посыпаю слегка мукой, распределяю, остатки стряхиваю.
Желтки взбиваем вместе с сахаром минут 5-7 до получения пушистой плотной массы почти белого цвета. Добавляем просеянную муку, осторожно перемешиваем спатулой, стараясь выдавить как можно меньше воздуха. Тесто перекладываем в подготовленную форму. Тесто плотное, не течет, поэтому спатулой равномерно распределяем по всей форме. Ставим в духовку на 15 минут - бисквит должен немного зазолотиться, всего чуть-чуть. Вытаскиваем, выкладываем на решетку. Остужаем.
Когда бисквит остыл, подготовим все для заливки суфле. Для этого в кольцо кладем бисквит, плотно зажимаем, стенки формы обкладываем ацетатной пленкой Суфле. Заранее подготовим миксер (желательно стационарный, т. к. надо будет одновременно взбивать белки и лить сироп). Агар-агар помещаем в сотейник с толстым дном и заливаем водой. У меня проверенный качественный агар и поэтому мне не нужно ждать полчаса, чтобы он набух. Если не уверены, лучше дать постоять 30 мин.
Далее нужно сделать масляный крем: взбить вместе подготовленные заранее масло со сгущенкой минут 5-7 (это я делаю обычным миксером).
Далее сироп. Включаем плиту на максимум, ставим на плиту сотейник с агаром и водой, ждем, пока смесь начнет кипеть, переводим на средний огонь. Когда смесь уверенно закипела, запузырилась-засекаем ровно 1 минуту. Через минуту высыпаем весь сахар, перемешиваем, после этого смесь не мешать! Кладем термометр и варим сироп до температуры 110 градусов. Смесь значительно увеличится в объеме при кипении, поэтому сотейник нужно брать "с запасом". Температура достигнута, снимаем сотейник с огня и, не вытаскивая термометр, ставим в холод (можно и при комнатной температуре, но ждать придется дольше). Нужно дождаться, чтобы сироп остыл до 95 градусов.
Как только 95 - включаем миксер с белками, нужно взбить их до состояния "мягкий клюв", то есть пена, но неплотная. К этому моменту сироп должен остыть до 90 градусов. Берем сотейник и начинаем по стенке чаши лить тонкой струйкой сироп, не выключая миксер. Масса начнет увеличиваться в объеме, белеть и глянцеветь. Минут через 5 миксер выключаем- масса уже начнет "схватываться". Сразу же добавляем масляный крем, и на низких оборотах миксера перемешиваем до однородного состояния. Масса получится очень красивого слегка желтоватого цвета. И очень вкусная. Сразу же переливаем ее в подготовленное заранее кольцо на бисквит, разравниваем и ждем минимум час. Если все сделано правильно, то уже через час ваше суфле будет абсолютно стабильно даже при комнатной температуре. Я же всегда ставлю в холодильник- не помешает.
Украсить торт по желанию. Классическое оформление этого торта - это обычная заливка растопленным темным шоколадом или глазурью. Я же в данном случае украсила торт ягодами и залила бесцветным желе для торта. Приятного аппетита! 

  • :