Застройщиков внесут в «черный список»

Строительный бизнес в Коми в последнее время преследует череда скандалов. Не успели утихнуть страсти вокруг
ООО «С-Строй», руководителя которого обвиняли в растрате денег компании и в подделке документов, возник новый форс-мажор на рынке недвижимости Коми.  

Компания «С-Строй» возводила дом в Сыктывкаре по ул. Почтовой, 4, а также  объекты в местечке Кочпон-Чит. Делала это со всевозможными нарушениями. Оно и понятно, учитывая, какой контингент работал на предприятии.

На фото: объекты в местечке Кочпон-Чит

Например, бригада из Чувашии прославилась  тем, что  чаще заглядывала в рюмку, чем на строящийся объект.  В итоге между подрядчиком и гастарбайтерами возник спор по оплате труда, о котором ранее писали СМИ республики.

Неизвестно, были ли у строительной компании, которая возводила дома для переселенцев в местечке Пишипашня в Выльгорте, подобные кадровые проблемы или иные, но итоговый результат схож. Теперь новоселы, став обладателями «новых» хором, многочисленные недочеты строителей устраняют самостоятельно. Наиболее остро стоит проблема водоснабжения — слабый напор воды. Дворовые территории не обустроены, нет освещения.

На фото: дома для переселенцев в местечке Пишипашня в Выльгорте

Вопрос обсуждался на заседании у врио главы Коми Гапликова. Руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев доложил, что  застройщик в настоящее время самоустранился от работ на объекте.

В связи с выявленными многочисленными нарушениями в сфере строительства глава дал поручение Правительству республики всех недобросовестных застройщиков внести  в «черный список». 

«Больше никаких разрешений на строительство они получать не будут», – пообещал Гапликов. Глава также поинтересовался, кто принял в Выльгорте  дом с недоделками в эксплуатацию. Оказалось, такую смелость на себя взял  глава администрации сельского поселения Выльгорт. По поручению Гапликова, по данному факту  будет проведено служебное расследование. Не исключено, что по его результатам у прокуратуры на одно дело станет больше.  

  • :