Позолоти ручку — счастье будет

Группа цыганок атакует пациентов Коми республиканской больницы, вымогая у них деньги. Они угрожают людям несчастьями, если те откажут в вознаграждении.

Подобная ситуация длится уже многие годы, и никто не обращает на это безобразие внимания — ни администрация больничного городка, ни сотрудники полиции. Некому навести порядок на территории медицинского учреждения, которое посещает множество людей в сутки и которое нуждается, как минимум, в усиленной охране. Все проходят мимо, поощряя шантаж и вымогательство.

Одного-единственного сыктывкарца А. Иванова эта ситуация не оставила равнодушным. Он вынужден в последние дни бывать с женой и дочкой в КРБ каждый день и постоянно наблюдает одну и ту же картину.

Цыганка подходит к одной из жертв, спрашивает, «который час», а сама внимательно изучает эмоциональное состояние человека. Разумеется, что люди приходят в больницу с теми или иными проблемами в здоровье. Если человек подавлен, угнетен, начинается обработка. Когда человек не желая попасться на удочку, пытается уйти, вслед сыплются «страшилки». Например, беременной женщине одна из цыганок сказала, что у нее родится нездоровый ребенок. 

Конечно, эти угрозы не имеют ничего общего с реальностью. Но зачем беременной женщине лишние сомнения, переживания, страхи? И кто защитит людей от наглого домогательства цыган?

Сыктывкарец попытался вступить с ними в неравный бой, вооружившись камерой, снял их на «месте работы». В его адрес посыпались угрозы, и слабый пол в длинных юбках даже пошел в атаку на мужчину.

В ответ он написал о данном факте заявление в полицию и через СМИ  обратился к руководству больницы. Будет ли он услышан и получится ли у всех вышеперечисленных структур навести порядок на территории общественного учреждения? 

Столько лет они подобную проблему не замечали или просто игнорировали, считая несущественной. А ведь если разобраться, это чистой воды вымогательство с запугиванием людей и посягательство на их общественный покой. 

  • :