Платежи за тепло, от которых кровь в жилах стынет

Многие жители Сыктывкара после получения квитанций на услуги ЖКХ близки к предынфарктному состоянию. В жировках начислены дополнительные суммы за тепло и горячую воду в размере от 6 до 14 тысяч рублей, плюс основной платеж за содержание и обслуживание дома и коммунальные ресурсы. Итоговые цифры получились немалые.  

Жильцы домов по ул. Оплеснина, 25, ул. Пушкина, 139 и 141, ул. Ленина, 50 «а» и 28,  ул. Орджоникидзе, 49, ул. Интернациональной, 113, ул. Маркова, 57  недоумевают, за что они должны доплачивать, если на протяжении года исправно рассчитывались с коммунальщиками за все услуги и ресурсы?

Ответ до банальности прост. Оказывается, в этих домах не была своевременно проведена поверка приборов учета, и тепловики решили выставить счета за тепло и горячую воду по нормативу. Это значительно дороже, чем по счетчикам, соответственно, и суммы дополнительных платежей получились немаленькие.

Конечно, приборы учета необходимо поверять вовремя. Но почему энергоснабжающие предприятия так долго молчали о нарушении – не сообщали о необходимости поверки?  Почему управляющие компании  сработали недобросовестно? Ждали, пока суммы долга «подрастут», или сами проморгали сроки, а чтобы все в документации срослось, решили «разрулить» проблему за счет жильцов?   

Некоторые сыктывкарцы с такой постановкой вопроса не согласны. Они обратились к представителям Общественного народного фронта с просьбой разобраться в ситуации. Общественникам специалисты  ресурсоснабжающей компании пояснили, что действовали в рамках закона. Что все приборы учета должны поверяться раз в пять лет. Если таковое не происходит, показания счетчиков во внимание не берутся и учет потребляемых ресурсов ведется по нормативу. 

В итоге общедомовые приборы учета поверку прошли. Она выявила их полную исправность. Но представители ресурсоснабжающей организации все равно отказываются признавать действительными показания счетчиков  и настаивают на расчетах по нормативу.

Эксперты ОНФ Коми считают это незаконным, поскольку жильцов заставляют платить за услуги, которые по факту они не получили.

Если и руководство ресурсоснабжающей организации не признает данный факт, общественники обещают подключить к решению проблемы администрацию Сыктывкара, Минархстрой и Комитет ЖКХ Коми. 

Ситуация,  когда за нерасторопность или головотяпство  коммунальщиков должны платить рядовые жильцы, должна стать чрезвычайной, а значит, требующей незамедлительных мер реагирования, считают в ОНФ. 

  • :